Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 966, Lote # 96

CA - Diseño de Interiores.
a) Larrabee, Eric - Vignelli, Massimo. Knoll Design. New York: Harry N. Abrams, Inc., 1990.
4o. marquilla, 319 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Vegesack, Alexander von. Thonet Classic Furniture in Bent Wood and Tubular Steel. New York: Rizzoli, 1996.
4o. marquilla, 160 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Camard, Florence. Ruhlmann: Master of Art Deco. London: Thames and Hudson, 1984.
4o. marquilla, 312 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Passebon, Pierre. Jacques Grange Interiors. Paris: Flammarion, 2009.
4o. marquilla, 265 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Dandois, Ariane. Ariane Dandois, 25 Ans. Paris: Galerie Ariane Dandois, 1998.
4o. marquilla, sin paginar. Firmado por autora. Encuadernado en pasta dura.
f) Olivier Rousseau, François. Andrée Putman: A designer Apart. New York: Rizzoli, 1990.
4o. marquilla, 279 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Chase, Linda - Kemp, Karl - Lammerhuber, Lois. The World of Biedermeier. New York: Thames & Hudson, 2001.
4o. marquilla, 416 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Ambre et Argent: Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Un Orfèvre Danois Art Déco / Rav og Sølv: Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). En Dansk Art - Déco Sølvsmed i Paris. Paris: Somogy Éditions d'Art, 1999.
4o. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Collins, Michael - Papadakis, Andreas. Post - Modern Design. London: Academy Editions, 1989.
4o. marquilla, 288 p. Encuadernado en pasta dura.
j) McKean, Hugh F. The "Lost" Treasures of Louis Comfort Tiffany. New York: Doubleday & Company, Inc., 1980.
4o. marquilla, 5 h. + 304 p. Encuadernado en pasta dura.
k) Eidelberg, Martin (Editor). Design 1935 - 1965: What Modern Was. New York: Harry N. Abrams, Inc., 1991.
4o. marquilla, 424 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote